ГоловнаЕкономікаДержава

Силовой бюджет

Депутаты приняли за основу проект бюджета на 2011 год, предложенный Кабмином.

Силовой бюджет
Фото: Макс Левин

Народных избранников не смутило, что документ попал им в руки с опозданием на несколько месяцев. Согласно Бюджетному кодексу, проект бюджета на следующий год должен быть в парламенте до 15 сентября, а через неделю его текст должен появиться в «Урядовом курьере».

Внесение проекта для проформы сымитировали. Спикер Владимир Литвин божился, что чиновники проект вносили. Но, видимо, тут же вынесли, так как ни один депутат его так и не увидел. О публикации в газете или хотя бы на сайте и говорить нечего.

В общем, чиновники срывают все сроки принятия бюджета на 2011 год. И якобы из-за Налогового кодекса. Но это лишь отговорка. В 2010 году бюджет принимали вообще посреди начавшегося года (конечно, из-за кризиса). А несколько лет подряд до того также опаздывали, принимали под залп Новогодних салютов. Чтобы уже во втором-третьем квартале нового года заново перекроить документ. Похоже, бюджет-2011 ожидает такая же участь.

Ста-биль-ность

Главные цифры – размер дефицита бюджета (3,1% ВВП), темпы роста ВВП (4,5%), инфляции (8,9%) – беспокойства не внушают. Возможно, опытные экономисты и углядят где-то подвох. Но МВФ требовал от чиновников достичь именно таких показателей (по дефициту план даже перевыполнили).

Замечательно и то, что доходы бюджета вырастут на 11,4% в сравнении с нынешним годом и достигнут 281,46 млрд. грн. Тогда как расходы вырастут лишь на 5,3% до 321,95 млрд. грн. Дефицит, соответственно, снизится. По сравнению с 2010 годом его падение составит 28,2%, размер – 38,84 млрд. грн.

Представляя проект бюджета, министр финансов Федор Ярошенко отметил, что государство незначительно, но все же уменьшит свое присутствие в экономике в 2011 году: уровень распределения ВВП через сводный бюджет сократится с 29,6% до 28,7%.

Правда, впечатление от документа портят ну очень медленно растущие социальные показатели (об этом LB.ua расскажет вскоре в отдельной статье). Но и это укладывается в договоренности Кабмина с МВФ.

Самый главный

Разбирать проект бюджета постатейно смысла нет: депутаты еще внесут туда множество поправок. Но общие тенденции уже отчетливо видны. Обратимся к приложению №3, в котором расписаны расходы бюджета. Пожалуй, по этим статьям можно судить о том, кто в стране главный, а кто свою власть утратил. На какие слои граждан этот Главный опирается, а чьими интересами пренебрегает.

Так вот, Верховная Рада получит меньше денег, чем в прошлом году. Всего 786,6 млн. грн. вместо 822,2 млн. Кабмин тоже теряет: вместо нынешних 311,8 млн. всего 311,1 млн. получит. Мелочь, а неприятно. А вот Государственное управление делами, та самая ДУСя, которая заботится прежде всего о Президенте страны, получит 1,344 млрд. грн. вместо 946,7 млн.

Заметно больше денег получат прокуратура (2,2 вместо 1,2 млрд. грн.), МВД (13,6 вместо 11,8 млрд. грн.), Минобороны (13,6 вместо 11,3 млрд.) и СБУ (2,9 вместо 2,4 млрд.). А вот Министерство образования и науки, например, получит меньше денег. Всего 18,5 млрд. против почти 20 млрд. в нынешнем году.

Правда, расходы на медицину и культуру немного вырастут. Но и там надо смотреть, на что именно будут потрачены выделенные деньги. Но пока общие цифры рисуют такую картину: президент встречает Новый год с надеждой на силовиков, прежде всего – на прокуратуру. А министры, и особенно заметно – депутаты, свою власть теряют.

Самые интересные статьи расходов LB.ua назовет в своих последующих публикациях.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram