ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров поручил ограничить сверхвысокие пенсии

Николай Азаров поручил Пенсионному фонду ограничить максимальный размер пенсии с 1 января 2011 года.

Об этом стало известно в понедельник, 6 декабря, во время встречи премьер-министра с председателем правления Пенсионного фонда Борисом Зайчуком, сообщает пресс-служба правительства.

"Абсолютно неправильно и несправедливо, что одни люди у нас получают по 800 гривен пенсии, а остальные - по 50 тысяч, причем получают из солидарного фонда, - подчеркнул глава правительства. - Разработайте такой законопроект, чтобы уже с 1 января следующего года мы ликвидировали эту социальную несправедливость, созданную предыдущей властью. Посчитайте, как обоснованно ограничить максимальный размер пенсии - возможно, 10-12 пенсий, и посчитайте, какую экономию средств это даст".

Также Азаров поручил рассмотреть вопрос об изменении возраста выхода на пенсию для отдельных категорий граждан: "Начать надо с государственных служащих. Посчитайте, какая экономия средств будет от увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников. Вместе разберитесь и предложите, как и для кого разумно ограничить возможность льготного выхода на пенсию, бывает, в 35 лет. Как стимулировать людей работать дольше и откладывать получение пенсии. А после преодоления дефицита Пенсионного фонда можно будет вернуть эти "отсроченные" пенсионные выплаты".

Азаров подчеркнул, что все законопроекты, которые являются составной пенсионной реформы, должны учитывать мировой опыт пенсионных реформ а также обязательно должны быть тщательно проработаны с профсоюзами, работодателями, экспертами, общественными организациями.

Как сообщалось ранее, с 1 декабря, согласно закону «О государственном бюджете Украины», в связи с повышением прожиточного минимума, повысились и размеры пенсионных выплат.

Ранее, Владимир Литвин заявил, что при принятии государственного бюджета на 2011 год предусматривается урезать пенсии и зарплаты чиновников.

Напомним, ранее министр соцполитики и труда Василий Надрага заявлял, что средняя пенсия в Украине составит в декабре 1 тыс. 330 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram