ГоловнаЕкономікаДержава

​Миссия МВФ вынесла вердикт Украине

Международный валютный фонд до конца года может рассмотреть вопрос о завершении пересмотра программы с Украиной в рамках соглашения stand-by.

​Миссия МВФ вынесла вердикт Украине

Об этом заявил руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис, в завершении визита миссии МВФ в Украину.

Результатом завершения пересмотра программы Советом директоров МВФ станет выделение транша в размере 1 млрд СДР (около 1,6 млрд долл.), из которых 1 млрд долл. поступит на поддержку бюджета.

"Выполнение программы в рамках соглашения «стенд-бай» в целом согласуется с целями, сформулированными по программе. Все количественные показатели, которые являются критериями эффективности по состоянию на конец сентября, были выполнены, также обеспечено неуклонное продвижение во внедрении структурных реформ", - говорится в заявлении МВФ.

"Правительство и впредь твердо настроено на обеспечение фискальной консолидации, с целью сокращения государственного долга в средне-срочной перспективе. В этом контексте, дефицит сектора общегосударственного управления в 2011 г. не превысит 3½ процента ВВП, поскольку по ожиданиям, Налоговый кодекс в целом не окажет влияния на доходы в 2011 г., в центре усилий по корректировке фискальной ситуации, направленных на обеспечение соблюдения запланированного уровня дефицита, будет оптимизация бюджетных расходов с одновременным сохранением важных инвестиционных проектов и социальных программ для поддержки беднейших слоев населения. Нагрузка от расходов и впредь будет оставаться вызовом и требовать рассудительного подхода к обеспечению их выполнения", - отметил Арванитис.

Фискальная консолидация также будет подкрепленареформами в энергетическом секторе, которые уже в 2011 г. позволят НАК «Нафтогаз» сбалансировать свой бюджет; реформами, направленными на укрепление финансового положения пенсионного системы, а также реформами в области государственного административного управления.

Монетарная политика будет переориентирована на достижение ценовой стабильности, а тенденция к снижению базовой инфляции, как ожидается, сохранится. Центральный банк и впредь тщательно будет отслеживать возможности возникновения инфляционных последствий второго порядка, обусловленных недавним ростом цен на продукты питания и административных цен. Было достигнуто понимание относительно конкретных шагов, направленных на улучшение функционирования валютного рынка, в том числе мер, направленных на развитие форвардного рынка.

"Банковская система в целом остается ликвидной и должным образом капитализированной. Процесс рекапитализации и решение проблем частных банков в целом проходит так, как планировалось, однако, восстановление кредитных потоков в экономику потребует мер, направленных на решение проблемы «неработающих займов», уровень которых достаточно высок, а также дальнейших усилий, направленных на укрепление законодательной базы финансового сектора", - отметил он.

Письмо о намерениях, сформулированное правительством и Национальным банком Украины, будет передано руководству МВФ.

Напомним, миссия МВФ посетила Украину 3-15 ноября для проведения дискуссии в рамках первого пересмотра кредитной программы stand by, открытой в конце июля 2010 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram