ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия снизит Болгарии цену на газ

ООО "Газпром экспорт" сформулировало пакетное предложение по ценам на газ для Болгарии, предусматривающее их снижение до конца 2012 г. на 5-7%. ​

Как говорится в материалах правительства РФ, это сделано ввиду роста стоимости газа в последнее время.

В материалах также отмечается, что конкретные параметры и льготные ценовые условия были зафиксированы в протоколе, подписанном между "Газпром экспортом" и "Булгаргазом" по результатам визита министра энергетики РФ Сергей Шматко в Софию в июле 2010 г.

Тогда же была достигнута договоренность исключить посредников из технологической цепочки поставки российского газа в Болгарию, начиная с января 2013 г.

Кроме того, было условлено, что до 30 июня 2011 г. "Газпром экспорт" заключит с "Булгаргазом" прямой долгосрочный договор о поставках, гарантирующих потребности болгарских клиентов в природном газе из России на условиях не хуже тех, которые могут быть предоставлены любому другому покупателю в том же пункте сдачи.

Напомним, что договоренность о том, что российская сторона изучит возможность снижения цены на газ для Болгарии, была достигнута в июле с.г. по итогам состоявшихся в Софии переговоров первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова с болгарским премьером Бойко Борисовым.

Тогда Зубков "пообещал обсудить с премьер-министром России Владимиром Путиным возможность принять конкретные меры в условиях кризиса, чтобы скорректировать цену на газ, хотя она уже и установлена на период 2010-2011 гг. в 90% от рыночной цены".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram