ГоловнаЕкономікаБізнес

Хомутынник думает, что до конца года Таможенный кодекс трогать не будут

Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики регионал Виталий Хомутынник уверен, что в 2011 году будут внесены изменения в Таможенный кодекс.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV 8 ноября.

"Этот вопрос будет рассматриваться уже на следующей пленарной сессии. Потому что в этом году мы должны закончить с Налоговым кодексом и с бюджетом... И я думаю, что мы в феврале сможем принять эти изменения", - сказал парламентарий.

Хомутынник подчеркнул, что для внесения изменений в кодекс необходимо провести большую работу над таможенным законодательством, что потребует немалого времени.

При этом он добавил, что не ознакомлен с проектом изменений Таможенного кодекса, который готовит Кабинет Министров.

"Я еще не видел редакции Таможенного кодекса. И, не ожидая этой редакции, мы в комитете работаем, потому что много вопросов по таможенным делам, которые сегодня нуждаются в регулировании. Поэтому я считаю, что это будет делаться следующим образом: мы объединим все проекты, которые сегодня есть, и сделаем один документ", - добавил он.

Присутствующий на телеэфире заместитель председателя Государственной таможенной службы Сергей Семка также сообщил, что не ознакомлен с правительственным проектом изменений кодекса.

Как сообщалось ранее, в конце октября вице-премьер-министр по экономическим вопросам Сергей Тигипко спрогнозировал принятие Радой изменений к Таможенному кодексу в конце 2010-начале 2011 года.

В марте 2008 года Государственная таможенная служба инициировала изменение Таможенного кодекса с целью приведения украинского законодательства в соответствие с Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур.

Нынешняя редакция Таможенного кодекса утверждена Радой 11 июля 2002 года и вступила в силу с 1 января 2004 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram