ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина склоняет ОПЕК к сотрудничеству

Украина намерена развивать сотрудничество с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

По его словам, в ходе встречи с генеральным секретарем ОПЕК Абдаллой аль-Бадри в Вене (Австрия) Азаров отметил, что работа ОПЕК очень важна для Украины, поскольку она помогает поддерживать стабильность цены на нефть, а это крайне важно для развития украинской экономики.

Он также отметил, что Украина является надежным транзитером газа и нефти и выразил уверенность в том, что никаких перебоев с поставками углеводорода не будет.

"Поэтому Украину интересуют прогнозы такого профессионального мнения, как ОПЕК", - подчеркнул Азаров.

Премьер отметил, что Украина становится более весомым игроком на рынке транзита нефти, учитывая поставки венесуэльской нефти в Беларусь, а также намерение Азербайджана увеличить добычу нефти.

Кроме того, стороны обсудили вопрос строительства в Украине терминала по переработке сжиженного газа, и Азаров подчеркнул, что Украина заинтересована в том, чтобы его работа была стабильно обеспечена сырьем.

Как сообщалось ранее, Украина рассчитывает привлечь страны Северной Африки, Ближнего Востока и Азербайджан в качестве основных поставщиков газа на будущий терминал сжиженного природного газа (регазификационный терминал).

Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" оценивает стоимость строительства в Украине терминала по регазификации сжиженного природного газа мощностью 10 млрд. куб. м в год в 2,5 млрд. долларов.

Кабинет Министров распоряжением №992 от 31 марта утвердил план мер по проекту поставки в Украину СПГ и строительства терминала.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram