ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров предлагает Австрии инвестировать в украинскую ГТС

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил федеральному канцлеру Австрии Вернеру Файману изучить возможность инвестирования в модернизацию украинской газотранспортной системы.

Такое предложение украинский премьер сделал выступая на Венском экономическом форуме в понедельник, 8 ноября, в Вене.

«Мы, безусловно, просили бы австрийскую сторону — я знаю о ваших переговорах с российской стороной (о реализации проекта «Южный поток») — чтобы вы, вместе с тем, конструктивно отнестись к нашей идее (модернизации украинской ГТС в качестве альтернативы)», — сказал глава украинского правительства.

При этом украинский премьер подчеркнул, что модернизация южной сети украинских газопроводов для обеспечения поставок газа в Европу «в 20 раз меньше» по стоимости, чем реализация проекта «Южный поток».

Он добавил, что Украина выступает против «Южного потока», поскольку этот газопровод вместе с аналогичным проектом «Северный поток» «в два раза уменьшит загрузку нашей ГТС». При этом Азаров напомнил, что Украина предложила России и Евросоюзу изучить возможности трехстороннего сотрудничества для модернизации украинской газотранспортной системы и выразил надежду, что «консенсус по этому поводу состоится в ближайшее время».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram