ГоловнаЕкономікаДержава

Льготников пересчитают

Правительство делает первый шаг к монетизации льгот. Сперва всем льготникам выдадут по номеру.

Льготников пересчитают

МЕРТВЫЕ ДУШИ

В августе минздрав Японии забил тревогу. Вдруг выяснилось, что сотни долгожителей, которые исправно получали пенсию, испарились. Скорее всего, все эти японцы давно умерли. А их родственники «забывали» сообщить об этом властям. Так, 27 августа японская полиция задержала 81-летнюю гражданку, которая не зарегистрировала смерть своего отца в далеком 1978 году. И затем более 30 лет она получала его пенсию. Мумифицированное тело ее отца все эти годы было закрыто в одной из комнат. После этого дикого случая минздрав Японии затеял проверку граждан, которым стукнуло более 100 лет. И не досчитался многих.

В Украине – та же ситуация. Вряд ли кто-то хранит труп родного дедушки в чулане ради мизерной украинской пенсии. Но сплошь и рядом родственники умерших льготников продолжают пользоваться солидными скидками на коммунальные услуги.

Возможно, руководители транспортных предприятий также занимаются приписками, чтобы получить из бюджета большую компенсацию за якобы перевезенных льготников. Проверить это невозможно, ведь услуга предоставляется просто по предъявлению документа. К тому же, с нашим уровнем коррупции может оказаться, что часть «льготников» пользуются липовыми бумагами.

Автору доводилось общаться с «чернобыльцем», который получил нужное удостоверение (а с ним и массу социальных благ) благодаря связям.

КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ

Сегодня государство тратит на социальную помощь ежегодно порядка 2% ВВП. Столько же выделяют и в Европе. Но там деньги получают бедные. А у нас и депутаты не гнушаются материальной помощью. В общем и целом на социальную защиту (соцпомощь, пенсии, другие виды соцстраха) уходит порядка 21% ВВП по расчетам Всемирного банка за 2009 г.

Все прочие траты консолидированного бюджета (образование, оборона, здравоохранение и проч.) составляют 26% ВПП.

«Это шокирующие цифры. При таких расходах на социальные выплаты в Украине вообще не должно быть бедных и неудовлетворенных людей», - пояснила Екатерина Петрина, старший специалист по вопросам социальной защиты Всемирного банка.

В общем, во власти тоже решили, что систему нужно менять. 16 июня заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что правительство создаст «единый, если так можно сказать, кадастр» получателей помощи.

КАК СЧИТАТЬ

Но создать список – мало. Как постоянно следить за его изменением? Как узнать, катался ли льготник на метро и сколько раз? Платит он за коммунальные услуги или же льготник давно умер, а коммуналку оплачивает его родственник?Все это легко учитывать, если привязать все платежи к электронной карточке. В перспективе она может быть и платежной картой, на которую государство будет просто зачислять деньги вместо предоставления льгот. Но пока правительство об этом не говорит. Дескать, главная задача карточки - пересчитать всех льготников и установить за ними слежку.

«Электронная социальная карточка сможет выполнять разные функции, в частности, информационную, платежную. Она даст возможность определить, где и какие затраты в государстве идут на социальные выплаты, кто получает выплаты, позволит создать систему, по которой те, кто предоставляют услуги, автоматически получают компенсацию из бюджета в обход бюрократического апарата», - заявил в пятницу премьер-министр Николай Азаров.

ВТОРОЙ ШАГ

11 октября Кабмин выдал постановление на этот счет. Сперва карточку введут в Киеве, Харьковской и Черновицкой областях в 2011 году.

До 11 ноября местные органы власти должны подсчитать расходы на эксперимент, а Минфин – предусмотреть на него деньги. Общее руководство также возложено на Минфин. Напомним, что нынешний глава министерства Федор Ярошенко начинал работать под чутким руководством Николая Азарова еще в 1997 году в Налоговой администрации.

Lb.ua обратился в Минфин с просьбой рассказать о социальных карточках. Но сотрудник пресс-службы ведомства Ксения Бондаренко пояснила, что внедрением карточек будет заниматься межведомственная комиссия. Которая пока что не создана.

Главная интрига – как скоро правительство перейдет от простого пересчета льготников к монетизации. И какие именно компании будут обслуживать льготников, зарабатывая на этом. Желающих-то будет масса. Вот, например, глава Сбербанка России Герман Греф уже предложил украинскому правительству выпустить социальную карточку. Вместе с россиянами.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram