ГоловнаЕкономікаБізнес

Путин увез с собой 2 млн т украинского зерна

В ходе вчерашнего визита премьер-министра России Владимира Путина в Украину, украинская власть определилась с размеров поставок отечественного фуражного зерна в РФ.​

Сообщает издание "Дело".

Объем партии составит 2 млн тонн. Это закреплено в меморандуме, подписанном сторонами. Вопрос цены поставки, а также оператора с украинской стороны еще обсуждаются. «Принимающей стороной» в России будет государственная Объединенная зерновая компания.

О возможности таких поставок за несколько дней до этого заявил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк. Он подал этот проект в формате взаимозамещений. Якобы, в обмен на фураж, который поставит Украина, взамен Россия «поделится» продовольственным зерном которое у нее в избытке. Однако, по данным издания, об ответном жесте российской стороны вчера речь не шла.

В вопросе помощи России не стало препятствием действующее в Украине с 19 октября квотирование экспорта зерна. Частным зернотрейдерам остается лишь надеяться, что 2 млн «российского» зерна будут экспортированы вне квоты (составляет 2,7 млн тонн до конца текущего года), иначе на их долю останется лишь 700 тыс тонн.

По состоянию на вчерашний день в Украине собрано 39,5 млн тонн зерна.Таким образом у нас достаточно зерна, чтобы безболезненно отправить 2 млн тонн на российский – или любой другой – внешний рынок. Однако в условиях действующих ограничений на экспорт зерна такой избирательный подход к покупателям вызывает много вопросов.

Ведь ситуация с обеспечением продовольствием остро стоит во многих странах. На середину октября цены на основные продукты питания и овощи достигли самого высокого уровня за два года из-за неблагоприятных погодных условий в основных странах-экспортерах. Мировые цены на пшеницу и кукурузу за несколько недель подскочили почти на 30%. А за год подорожание продовольствия составило 65%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram