ГоловнаЕкономікаБізнес

ГНАУ решила припугнуть неоформленных работников

Государственная налоговая администрация Украины внесла предложение ввести административную ответственность для работников, которые не сообщают контролирующим органам о получении зарплаты «в конвертах».

Такое предложение сегодня высказал первый заместитель председателя ГГАУ Виктор Шейбут.

«Необходимо ввести адекватную, солидарную, административную, финансовую и уголовную ответственность работодателя за нарушение действующего законодательства при трудоустройстве работников и выполнении работ такими работниками, а также работника - за неинформирование об этом государственных органов», - сказал он, в то же время отметив, что к наемному работнику должна применяться административная ответственность.

По его мнению, сейчас налоговые органы проводят разъяснительную работу, что получение работником заработной платы не «в конвертах» будет выгодно, в первую очередь, ему, в частности, при начислении в будущем пенсии.

Также Шейбут высказал мнение, что в государстве необходимо внедрить постепенный переход к выплате заработной платы и других доходов в безналичной форме. Это позволит повысить контроль за операциями субъектов предпринимательской деятельности при проведении расчетов для предотвращения теневого обращения наличных средств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram