ГоловнаЕкономікаБізнес

Аудиторы Азарова докопались и до Януковича

Аудиторы Азарова, расследуя деятельности правительства Юлии Тимошенко в период с 2008 года по первый квартал 2010 года, умолчали, что история выявленных ими нарушений касается также и работы правительства Виктора Януковича.

Аудиторы Азарова докопались и до Януковича
Фото: focus.ua

Об этом пишет газета "Дело".

Один из шести эпизодов, которые расследовали три компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld Маrk, Kroll, Inc. и Trout Cacheris, PLLC, касался закупки автомобилей Renault Master по завышенной цене для Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Как говорится в отчете, в 2009 году 27 машин были проданы министерству по 799 тыс. грн. каждая на общую сумму 21,5 млн. грн. При этом рыночная стоимость каждого автомобиля составляет 242 тыс. грн. Удорожание в 2,5 раза произошло за счет создания цепочки фирм-посредников, которые были связаны с чиновниками МЧС. Среди них в отчете аудиторов указана фирма «ИСС Украина», которая по данным ревизоров из США, закупила машины у оффшорной компании, при том что руководители обоих предприятий были между собой тесно связаны. Кроме того, американские детективы установили, что директор «ИСС Украина» имел связи с чиновниками МЧС, которые влияли на результаты тендеров, и благодаря которым коммерсант выиграл конкурс, продав государству партию автомашин через цепочку «подставных» фирм.

В то же время чиновники умолчали, что эту же партию из 27 автомобилей Renault Master в 2007 году «ИСС Украина» пыталась продать Министерству охраны здоровья. Как стало известно «ДЕЛУ», тендер проводился в ноябре – декабре 2007 года, когда у руля украинского правительства еще стояла команда Виктора Януковича. «ИСС Украина» выиграла тендер на поставку этих 27 машин за 12,3 млн. грн. То есть каждый автомобиль стоил государству 456 тыс. грн. Обращает внимание, что эта сумма в полтора раза выше, чем их реальная цена на рынке (напомним, иностранные аудиты указали стоимость этих машин в 242 тыс. грн.)

Со стороны государства сделку должно была заключить госпредприятие «Укрмедпостач». По каким причинам машины тогда не были куплены – не известно. В настоящее время «Укрмедпостач» ведет судебную тяжбу, где требует признать незаконной передачу фирмой «ИСС Украина» права поставлять автомобили государству другой компании – «Евроспецтранс».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram