ГоловнаЕкономікаБізнес

В ПР готовятся назвать сумму единого налога

Ко второму чтению Налоговый кодекс доработают рядом положений, направленных на создание благоприятных условий для функционирования малого и среднего бизнеса.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник

По его словам, возглавляемый им комитет предлагает ввести для предприятий, которые будут находиться на налоговых каникулах: упрощенный порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, а также упрощенную форму налоговой отчетности по налогу на прибыль.

Кроме того, как сообщает пресс-служба Партии регионов, члены рабочей группы по доработки проекта Налогового кодекса выступили за изменение сроков представления налоговой декларации: по налогу на прибыль - один раз в год (вместо квартала), по НДС - ежеквартально (вместо ежемесячно).

«Чтобы избежать неудобств в связи с переходом физических лиц-предпринимателей, которые торгуют на рынках, с уплаты фиксированного к уплате единого налога мы предлагаем увеличить срок переходного периода для завершения оформления документов до трех месяцев», - добавил Хомутынник.

«В частности, для физических лиц-предпринимателей будет уменьшена сумма единого налога на сумму расходов, понесенных в связи с приобретением кассовых аппаратов. Если цена кассового аппарата будет больше, чем сумма налога за месяц, уменьшение налога будет действовать в течение того периода, который нужен для полной компенсации его стоимости. Также следует отметить, что для предпринимателей - пользователей кассовых аппаратов будет увеличен оборот с 300 до 500 тыс. гривень, который в свою очередь будет стимулировать их установку», - объяснил Хомутынник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram