ГоловнаЕкономікаБізнес

Суд признал решение о приватизации "Киевгорстроя" незаконным

Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Киевсовета, датированное 2007 годом и разрещающее приватизацию АО "Холдинговая компания «Киевгорстрой» (Киев).

Суд признал решение о приватизации "Киевгорстроя" незаконным

Об этом говорится в пресс-релизе Киевской горгосадминистрации (КГГА).

"14 октября Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил решение Киевсовета, которым в 2007 году была разрешена приватизация АО «ХК „Киевгорстрой“. Таким образом, пакет акций территориальной общины Киева в уставном фонде АО ХК „Киевгорстрой“ изъят из Программы приватизации и возвращен в перечень объектов, которые не подлежат приватизации», — говорится в пресс-релизе.

Первый заместитель главы КГГА Александр Попов, слова которого приведены в сообщении, отметил, что это решение суда подтвердило незаконность каких-либо попыток передать «Киевгорстрой» в частную собственность.

«Я уверен, что такое предприятие, как холдинговая компания „Киевгорстрой“, должно работать, прежде всего, на пользу жителей города, а не на определенные частные структуры. Нельзя для удовлетворения интересов отдельного бизнесмена лишать киевлян права на управление самой крупной строительной компанией страны. „Киевгорстрой“ останется в собственности городской общины — это окончательное решение, никакой перепродажи не будет», — сказал он.

Попов добавил, что киевлянам также будет принадлежать «Киевводоканал» и «Киевгаз».

ХК «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году путем объединения в его уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

После смены в руководстве Киева летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании «Киегорстрой» (80%), «Киевводоканале» (25,464%), «Киевгазе» (28,46%) и «Киевхимволокне» (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК «Новый регион». Уже известно, что в случае с «Киевгорстроем» и «Киевгазом» торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Генпрокуратура возбудила уголовные дела и обжаловала в хозяйственном суде сделки по продаже коммунальных пакетов акций. В свою очередь ГКЦБФР начала проверки ФК «Новый регион», а также участвовавших в сделках регистраторов, в результате которых было установлено отсутствие торговца по адресу регистрации, а также отсутствие его отчетности.

Сейчас город сохраняет оперативный контроль за «Киевгорстроем».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram