ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия уже готова дать деньги на строительство ХАЭС

Сбербанк России полностью готов предоставить Украине кредитную линию для финансирования проекта по строительству третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, которое оценено в 4 млрд долларов.

Такое заявление сделал президент-председатель правления банка Герман Греф сегодня, 14 октября, на пресс-конференции в Киеве, сообщает К2kapital.

"Для нас такие суммы не являются исключением из правил. 4 миллиарда долларов - это те суммы, которые мы финансируем", - сказал он, уточнив, что за этот проект может взяться и синдикат финансовых институтов.

Греф также отметил, что Сбербанк может изучить вопрос об отказе от государственных гарантий займа в качестве одного из условий соглашения. "Можно ли структурировать сделку без гарантий? Можно, но это требует серьезной работы и подключения российского участника", - указал он, уклонившись от комментариев возможного договора и сославшись на предварительный характер консультаций.

Напомним, украино-российское соглашение о сотрудничестве в проекте строительства третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС было заключено в начале июля 2010 года.

В апреле глава правительства России Владимир Путин озвучил готовность выделить заем для финансирования работ в размере 5-6 миллиардов долларов.

На данный момент в Украине эксплуатируются четыре АЭС - Хмельницкая, Запорожская, Ровенская и Южно-Украинская.

Хмельницкая АЭС расположена в городе Нетешин Хмельницкой области около речки Горинь. Она восполняет дефицит электрических мощностей на западе страны.

АЭС является обособленным подразделением НАЭК "Энергоатом". Запуски первого и второго энергоблоков станции состоялись в 1987 и 2004 годах соответственно. Победу в конкурсе на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС одержала подконтрольная госкорпорации "Росатом" инжиниринговая компания ЗАО "Атомстройэкспорт".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram