ГоловнаЕкономікаБізнес

Глава МВФ не видит угрозы глобальной "валютной войны"

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан не видит угрозы глобальной "валютной войны", связанной с искусственным ослаблением национальных валют, что практикуется некоторыми странами.

В то же время он признал, что проблема умышленного снижения валютных курсов существует. По словам Стросс-Кана, ее необходимо обсудить на ноябрьской встрече G20 в Сеуле и на саммитах МВФ и Всемирного банка, которые пройдут в Вашингтоне в начале октября 2010.

Напомним, в умышленном удержании национальной валюты на низком уровне обвиняется Китай. Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. По мнению американских политиков, Пекин недооценивает юань на 25-40%, что наносит существенный удар по американскому рынку труда и экспорту страны. В свою очередь власти КНР считают уверенный рост юаня губительным для экономики Поднебесной.

19 июня 2010 Народный банк Китая объявил о возвращении к реформе курсовой политики, прекращенной в середине 2008 г. на фоне мирового финансового кризиса. ЦБ Китая заявил, что сделает обменный курс национальной валюты более гибким, что могло означать постепенную ревальвацию юаня, чего долгое время добивался от Пекина Вашингтон. Однако с того времени национальная валюта Китая выросла только на 0,6%.

Как сообщалось ранее, МВФ намерен провести принудительную проверку состояния финансовых секторов 25 системно важных стран в попытке предотвратить новую мировому финансовому кризису. До сих пор МВФ оценивал финансовые сектора стран-членов на добровольной основе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram