ГоловнаЕкономікаБізнес

Бродский хочет вместе с бизнесменам написать Таможенный кодекс

Государственный комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства совместно с представителями общественности начинает работу над Таможенным кодексом Украины.

Об этом проинформировал глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, сообщили в пресс-службе Комитета.

"Таможня создает неравные условия для бизнеса, когда не пропускает какие-то грузы или занижает стоимость импорта... Мы понимаем, что решение ряда экономических вопросов надо начинать с наведения порядка на таможне. Именно здесь, например, кроется и корень проблемы по секонд-хэнду, когда под видом тряпья ввозится новая, порой даже брендовая одежда. Это надо остановить", - подчеркнул глава Госкомпредпринимательства Бродский.

По его словам, упорядочение работы таможни поможет не только увеличить доходы в госбюджет, но и создать на украинском внутреннем рынке конкурентные условия. Пока же отечественный бизнес страдает от засилья контрабандных товаров, которые ввозятся без уплаты пошлины, а поэтому стоят дешевле аналогов, производимых в Украине на легальных предприятиях, которые платят все налоги.

Бродский отметил, что специалистам Комитета известны факты поборов при растаможки груза. Так, предпринимателей заставляют платить дополнительные деньги даже при легальной растаможке.

Для обсуждения положений Таможенного кодекса Госкомпредпринимательства инициирует проведение Общественной коллегии при участии широких деловых кругов. Также для работы над документом Комитет создаст несколько рабочих групп, в состав которых войдут экспортеры и импортеры, а также перевозчики. Вместе с представителями бизнеса специалисты Госкомпредпринимательства отработают основные положения Кодекса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram