ГоловнаЕкономікаБізнес

«Лугансктепловоз» отобрали у россиян

Хозяйственный суд Киева 21 сентября удовлетворил иск компании Mantara Holding (Кипр) и отменил результаты конкурса по продаже 76% акций холдинговой компании «Лугансктепловоз» управляющей компании «Брянский машиностроительный завод» (Россия, принадлежит российскому «Трансмашхолдингу»).

Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества.

По информации пресс-службы, ФГИ примет решение о своей реакции на это событие после того, как получит и изучит данное постановление суда.

Как сообщалось, 15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% «Лугансктепловоза» Брянский машзавод, который предложил за данный актив 410 млн. гривен при стартовой цене 400 млн. гривен.

ФГИ мотивировал недопуск Mantara Holding к торгам тем, что компания не предоставила комиссии информацию об источниках финансирования покупки госимущества, а также тем, что ее финансовую отчетность не заверил украинский аудитор.

В то же время ФГИ 1 сентября предложил Брянскому машзаводу разорвать договор купли-продажи 76% акций «Лугансктепловоза», поскольку российская компания не оплатила покупку.

ФГИ и Брянский машзавод ведут судебный спор относительно форм расчета за данный актив.

«Лугансктепловоз» производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram