ГоловнаЕкономікаБізнес

Гостаможня не имела права обвинять"5 канал" в незаконном экспорте зерна?

Компании "Экспресс-информ" и НБМ по уставу имеют право заниматься продажей зерна. Об этом сказал начальник управления торговли зерновой продукцией группы "Агропродинвест" (входит в "Укрпроминвест") Андрей Зайка, комментируя возбуждение уголовных дел против структур "5 канала" за нарушение таможенного законодательства при экспорте пшеницы.

Заместитель главы Гостаможни Сергей Семка уточнил, что компании привлекли внимание таможни, так как канал занимался нетипичной для него деятельностью.

Зайка сказал, что структуры телеканала экспортировали зерно, приобретенное у хозяйств "Укрпроминвеста" (также подконтролен Порошенко).

По его словам, "Укрпроминвест" уже более 2 лет продает зерно зарубежным покупателям, а компании "Экспресс-информ" и НБМ, согласно уставу, имеют право заниматься таким видом деятельности, как продажа зерна.

Судно, на котором должно было быть доставлено задержанное Гостаможней зерно, простаивает в порту со 2 сентября. "Покупатель зерна, заказавший судно, ежедневно платит за его простой $4-5 тыс. штрафа", - отметил Зайка.

Доказать соответствие класса зерна при экспорте практически невозможно, говорит Зайка.

"В порту пшеница хранится "обезличенной". Ее класс определяется при поставке зерна на портовый элеватор, а затем оно засыпается в предназначенное для каждого класса хранилище. Туда ссыпается пшеница разных компаний, а затем, в соответствии с таможенной декларацией, грузится на суда", - сказал он.

Один из зернотрейдеров, пожелавший остаться неназванным, считает, что в дальнейшем обвинения могут быть предъявлены любому из зернотрейдеров: многие участники рынка, заключая контракты, не указывали, какой класс пшеницы поставляют заказчику.

"Указываются только показатели, например содержание клейковины. В этом случае может быть несоответствие класса зерна и вывозимого объема, чем и пользуется Гостаможня", - рассказал собеседник газеты.

Напомним, 10 сентября Государственная таможенная служба сообщила о возбуждении 2 уголовных дел по факту подачи недостоверных данных о классе вывозимого зерна структурами Петра Порошенко - ООО "Телерадиокомпания "Экспресс-информ" и "Телерадиокомпания НБМ" ("5 канал"). При вывозе зерна на сумму более 23 млн. грн. компании в одном случае якобы завысили, а в другом - занизили класс вывозимого зерна.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram