ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина предложила России альтернативу "Южному потоку"

Украина сделала России несколько предложений по альтернативным поставкам газа в Европу в обмен на отказ России от строительства газопровода "Южный поток".

Украина предложила России  альтернативу "Южному потоку"

По данным источников "Зеркала недели", глава Минтопэнерго Юрий Бойко на переговорах в Москве предложил альтернативу проекту: вместо "Южного потока" сосредоточить внимание и ресурсы, в том числе финансовые, на реконструкции и достройке украинского участка газопровода, по которому российское "голубое топливо" также можно поставлять в Румынию, а оттуда в Европу в увеличенных объемах.

Издание отмечает, что осуществление достройки этого участка было бы выгодно всем сторонам: во-первых, Украина не остается с пустыми газопроводами; во-вторых, Россия экономит почти 19 миллиардов долларов и поставляет в страны Евросоюза тот же объем газа, который планировали поставить по "Южный потоку"; в-третьих, ЕС получает желаемый объем российского топлива.

Предлагаемый Украиной альтернативный трубопровод должен начинаться на российской газораспределительной станции Тельма. Она, в свою очередь, соединяется с украинской газоизмерительной станцией в пункте Ананьев.

Проектная мощность этого отрезка составляет 22 миллиарда кубометров природного газа, по по данным издания, при всех осложняющих условиях по нему можно прокачать всего лишь около 16 миллиарда кубометров в год. Соединяется этот участок с крупным украинским газоперекачивающим пунктом Орловка.

При этом необходимо еще построить до Орловки газовую перемычку длиной 390 км. После этого продуктивность данного участка возрастет до 45 миллиардов кубометров в год. Строительство перемычки обойдется едва ли не в 20 раз дешевле, чем строительство "Южного потока".

Данное предложение Россия восприняла с интересом.

Ранее глава МИД Константин Грищенко предложил России отказаться от строительства "Южного потока", а вместо этого предложил модернизировать украинскую газотранспортную систему.

О намерении отговорить Россию от строительства данного газопровода ранее неоднократно заявляли Президент Виктор Янукович и премьер Николай Азаров.

Однако, 7 сентября, глава "Газпрома" Алексей Миллер в очередной раз заявил, что Россия не намерена отказываться от его строительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram