ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина сможет добывать в России газ: после создания СП

Россия разрешит Украине добывать газ на территории РФ при условии создания СП между "Газпромом" и "Нефтегазом".

Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

Сообщается, что Украине предлагаются не действующие, а неразработанные месторождения. Как подчеркивает издание, добыча газа на них не всегда под силу даже таким гигантам, как ENI и Total.

Вчера, 1 сентября, в интервью 5 каналу министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил: "С нашей стороны есть принципиальная позиция: мы хотим, чтобы была загружена наша газотранспортная система".

"А со стороны российских партнеров есть предложение дать нам возможность работать с их добывающими активами, - отметил он. - Так же, как они сделали с немецкой компанией Wintershall". Бойко также добавил, что эти предложения изучаются и никаких окончательных решений по ним принято не было.

Между тем, добыча Украиной газа на территории России обсуждается как одно из условий создания совместного предприятия между НАК "Нефтегаз Украины" и "Газпромом".

Украинская сторона готова внести в него газотранспортную систему и нефтегазовое месторождение площадь Паласа на шельфе Черного моря, а в ответ рассчитывает получить в России месторождение, добыча газа на котором уже составляет 30 млрд кубометров газа в год. Эти объемы позволят полностью обеспечить газом украинскую промышленность по низким ценам.

Как ранее заявил глава российской газовой компании Алексей Миллер, объединение российского концерна "Газпром" с НАК "Нефтегаз Украины" позволит Украине в будущем получать газ по российским ценам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram