ГоловнаЕкономікаБізнес

Предприятия ТЭК должны "Газу Украины" 2,3 млрд грн

Предприятия теплокоммунэнерго ​ рассчитались с ДК «Газ Украины» за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ, по стостоянию на 14 августа, на 77%, сумма задолженности при этом превышает 2,3 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба ДК «Газ Украины».

Наибольшие долги за газ за период с 1 октября 2009 остаются у предприятий ТКЭ Донецкой (473 млн грн), Днепропетровской (333 млн грн), Луганской (273 млн грн), Харьковской (231 млн грн) и Одесской (133 млн грн) областей.

По состоянию на 14 августа т.г. долг столичной энергокомпании АЭК «Киевэнерго» перед ДК «Газ Украины» превышает 1,94 млрд грн (уровень оплаты в 2010 году – 55%).

Самый низкий уровень расчетов за потребленный с 1 октября 2009 года природный газ стабильно демонстрируют предприятия ТКЭ Луганской (47%), Закарпатской (47%), Житомирской (61%) областей и Севастополя (56%).

Полностью рассчитались за потребленный природный газ теплоэнергетические предприятия Николаевской области, Черновицкой – на 96%, Полтавской – на 95%.

ДК «Газ Украины» отмечает, что при наличии у предприятий ТКЭ задолженности за потребленный с 1 октября года природный газ договора на снабжение природного газа в новом отопительном сезоне 2010-2011 гг. заключаться не будут и, соответственно, не будут выделяться плановые объемы природного газа.

ДК «Газ Украины» также предупреждает, что в случае несоблюдения дисциплины расчетов за потребленный газ компания будет поднимать перед руководством местных органов власти вопрос о смене менеджмента теплоснабжающих предприятий.

Значительная задолженность предприятий теплоэнергетики за природный газ усложняет аккумуляцию Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» средств для проведения своевременных и полных расчетов за импортированный природный газ, а также подготовку к новому отопительному сезону 2010-2011 гг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram