ГоловнаЕкономікаБізнес

Зернотрейдеры и МинАП согласовали свои действия

Министерство аграрной политики Украины, Аграрный фонд Украины и международные компании - зернотрейдеры смогли договориться совместных действиях по стабилизации ситуации на зерновом рынке страны.

Об этом сообщил заместитель генерального директора Агрофонда Александр Лавринчук.

"Представители министерства аграрной политики, Агрофонда и компаний-трейдеров провели совместное совещание по проблемам развития зернового рынка - в Украине и мире. В ходе дискуссии стороны договорились совместно взаимодействовать на рынке, а все возможные действия и планы занести в специальный Меморандум ", - сообщил Лавринчук.

Он также сказал, что Агрофонд и МинАПК обратились к зернотрейдерам с предложением рассмотреть возможность закупки Агрофондом миллиона тонн зерна по средневзвешенной рыночной цене. "Зернотрейдеры пообещали снизить на определенный период закупочную активность, чтобы на рынок смог выйти Аграрный фонд. Причем выйти эффективно и результативно ", - добавил собеседник агентства.

По словам Александра Лавринчука, по итогам совещания, и это будет отражено в Меморандуме, зернотрейдеры поддержали возможность введения в Украине квот на экспорт зерна. Вместе с тем они просят государство не препятствовать вывозу уже законтрактованных партий, которые или уже отгружены или ждут погрузки в портах.

"По мнению руководства минАПК и Агрофонда ситуация на сегодня контролируемая и дает возможность говорить о рыночной стабилизации", - заключил Лавринчук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram