ГоловнаЕкономікаБізнес

Цены на газ обещают больше не повышать

Второго этапа повышения цен на газ правительство не планирует, более того, оно намерено определиться с возможностями покрытия себестоимости тарифов в каждом конкретном случае, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«В Меморандуме (утвержденном правительством в рамках сотрудничества с МВФ – ред) нет (требований о втором этапе повышения цены - ред), однозначно. В нем говорится об обязательствах Украины установить обоснованные тарифы», - сказал он журналистам ряда украинских СМИ в Киеве в четверг, 29 июля, комментируя решение Международного валютного фонда (МВФ) о предоставлении нового займа.

При этом премьер рассказал, что уже принято решение о создании национальной комиссии регулирования тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, перед которой ставится задача проанализировать стоимость услуг в различных регионах страны, определить затраты на них, после чего выйти с предложениями к правительству о покрытии себестоимости.

После этой работы, по словам Азарова, можно будет говорить, «каким образом мы часть затрат переложим либо на государство, либо переложим на население, либо переложим на промышленные предприятия». Премьер подчеркнул, что при этом перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства поставлена задача «не перекладывать на людей бесхозяйственность», пояснив, что правительство настаивает на том, что население не должно оплачивать, к примеру, потери воды и тепла в трубах.

Н.Азаров отметил, что повышение стоимости природного газа для населения необходимо для модернизации экономики страны. «По сути, это требование (МВФ о повышении тарифов - ред) продиктовано необходимостью модернизации нашей экономики – никто не бережет дешевые продукты», - сказал он.

По словам премьера, соответствующее решение должно стимулировать внедрение энергосберегающих технологий, экономии в использовании газа не только промышленными предприятиями и предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, но и населением. «Если мы хотим жить как в Европе, давайте не разбрасывать деньги на воздух, не растрачивать воду в трубах», - отметил он. Н.Азаров подчеркнул, что повышение стоимости позволит правительству быть более требовательным к предприятиям ЖКХ в части внедрения энергосбережения.

Премьер добавил, что сегодня и в будущем нет оснований для снижения стоимости газа. «Харьковские соглашения (о снижении газа для Украины на $100 за 1 тыс. куб. м - ИФ) не изменяют формулу (определения цены – ИФ), а значит, не останавливают процесс удорожания стоимости газа», - отметил он, добавив, что в данной ситуации задачей правительства является поиск ресурсов для компенсации повышения цены малоимущим.

Напомним, постановлением от 13 июля Национальная комиссия регулирования электроэнергетики с 1 августа 2010 года увеличила отпускные цены на природный газ для населения и для предприятий коммунальной теплоэнергетики на 50%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram