ГоловнаЕкономікаФінанси

Сегодня станут известны самые ненадежные банки Европы

Ожидается, что сегодня будут обнародованы результаты проверок европейских банков на способность противостоять новым финансовым проблемам.

Как сообщает телеканал "ВВС", стресс-тесты были проведены в 91 банке Европы, во время которых аудиторы проверят величину капитала первого уровня в банках, реакцию финучреждений при негативном сценарии, когда одно из государств еврозоны будет близко к дефолту.

В то же время, в результате опроса в европейских финансовых кругах, аналитики "Goldman Sachs" пришли к выводу, что стресс-тесты не пройдут 10 банков.

При этом наиболее уязвимыми эксперты считают греческие и испанские банки.

Всего тестированию подверглись банки 16 стран еврозоны, а также финансовые учреждения Великобритании, Дании, Венгрии, Польши и Швеции. В частности, процедуру стресс-тестов проходили 14 кредитно-финансовых организаций Германии, 27 банков Испании, шесть греческих финансовых компаний, пять итальянских банков, четыре банка Франции и четыре британских банка.

Причиной, побудившей власти Евросоюза проверить банковские структуры на устойчивость, стал кризис суверенных долгов, начавшийся в Греции и чуть было не перекинувшийся на Испанию, Италию и Португалию, а также давление обеспокоенных вероятностью второй волны финансового кризиса участников рынка.

Кроме того, по замыслу еврочиновников, тесты должны были позволить оценить зависимость банковской системы Европы от мер государственной поддержки.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram