ГоловнаЕкономікаБізнес

Цена на украинское зерно выросла

В результате засухи резко выросла стоимость зерновых.

На минувшей неделе на Чикагской товарной бирже цены на них достигли максимума за последние 13 месяцев. Украинские аграрии уже начали повышать цены на зерно.

Украинским компаниям стало крайне выгодно экспортировать пшеницу – ее цена в мире составляет свыше 200 долл./т, в то время как в Украине пока чуть более 150 долл./т. Однако воспользоваться удачной мировой конъюнктурой предприятиям может помешать дефицит оборотных средств в связи с невозмещением НДС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Только за прошлую неделю мягкая озимая пшеница на Чикагской товарной бирже подорожала на 8,3% – до 219,65 долл./т (это самая высокая цена с июня 2009 года). Вчера цены несколько снизились – фьючерсные контракты с поставкой в сентябре заключались по 214 долл./т, сообщило агентство Bloomberg.

Стоимость зерна в мире растет с конца июня из-за засухи в странах Евросоюза, России и Казахстане. Только в России погибло 9,6 млн. га из 48 млн. га посевов. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации уже снизило прогноз урожая с 97 млн. т до 85 млн. т, а эксперты полагают, что он не превысит 56 млн. т. Неутешительная ситуация и в Казахстане: по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, урожай в нынешнем году будет на треть меньше, чем в прошлом,– 14,5-15,5 млн. т. Ситуация на мировом рынке может усугубиться из-за снижения поставок зерна из Канады, где посевы страдают от дождей, и из Австралии – из-за нашествия саранчи. Министерство сельского хозяйства США за последний месяц снизило прогноз поставок пшеницы на мировой рынок в 2010/11 маркетинговом году на 7,5 млн. т – до 661 млн. т.

В Украине жаркая погода не приведет к потере урожая сельскохозяйственных культур, заявил вчера начальник Гидрометцентра Николай Кульбида. Урожай зерна в Украине составит 42,5-43,5 млн. т, прогнозирует господин Кульбида. Это даже чуть выше прогноза Минагрополитики в 42 млн. т.

Нынешняя ценовая конъюнктура позволяет украинским зернотрейдерам выгодно торговать на мировом рынке, подчеркивает старший аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко. «Стоимость пшеницы в мире сейчас свыше 200 долл./т, а в Украине – 155 долл./т»,– говорит она. «С учетом снижения объемов урожая в мире из-за засухи мы ожидаем продолжения роста цен на зерно в ближайшее время»,– отмечает генеральный директор компании «Волары» Юрий Гордейчук.

По этой же причине сельхозпроизводители начали поднимать цены. По оценкам экспертов, за последние две недели они выросли примерно на 20%. До конца года цены на зерно в Украине могут вырасти на 80-160 грн./т.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram