ГоловнаЕкономікаБізнес

КГГА прекратила начисления "Киевэнерго" разницы в тарифах на тепло

Киевская горадминистрация с 1 июля прекратила начисления АК "Киевэнерго" разницы в тарифах на тепло в связи с тем, что компания не предоставила заключение Госкоминспекции по ценам.

Как сообщил заместитель главы Киевской горадминистрации Александр Мазурчак на коллегии Киевской горадминистрации в Киеве в пятницу, АК "Киевэнерго" обратилось в Госкоминспекцию по ценам для получения выводов по разнице в тарифах в связи с тем, что с 1 июля в Киеве повысились тарифы на горячее водоснабжение и отопление.

Однако Госкоминспекция по ценам такие заключения не дала, поскольку "Киевэнерго" не предоставил все необходимые документы.

Мазурчак заявил, что Киевская горадминистрация будет погашать "Киевэнерго" ту разницу в тарифах, которая зафиксирована до 1 июля в сумме около 1,5 миллиарда гривен.

Вместе с тем он призвал АК "Киевэнерго" и ОАО "Киевводоканал" вести абсолютно открытую политику в ценообразовании.

"Я считаю, что нужно полностью открыть бухгалтерию", - подчеркнул вице-мэр столицы.

В частности, он считает, что повышение тарифов на жилкомуслуги должно сопровождаться улучшением их качества. В тоже время он обвинил "Киевэнерго" в бездеятельности по улучшению этого качества. По его словам, уже несколько лет на территории "Киевэнерго" лежат 40 километров теплоизолированных труб, на укладку которых необходимо по 11 миллионов гривен, что позволило бы значительно сократить расходы энергоносителей. Однако "Киевэнерго" этого не делает.

Он также обвинил "Киевэнерго" в саботаже установки 1300 счетчиков горячей воды и тепла, которые есть на складе АК.

"Сегодня мы видим, что идет саботаж по установке счетчиков – при чем такой осознанный саботаж: "Киевэнерго" не хочет их устанавливать. Мы вынуждены это преодолеть", - подчеркнул Мазурчак.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram