ГоловнаЕкономікаБізнес

Бойко: Если мы отдадим газ RosUkrEnergo, то не сможем протопить зиму

Если компания "Нафтогаз Украины" выполнит решение Стокгольмского суда и отдаст 11 млрд куб. м газа швейцарской фирме RosUkrEnergo, то не сможет закрыть газовый баланс на зиму, заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко

"Могу сказать одно: с правовой точки зрения я судить не берусь, но отдать 11 млрд (куб. м) из нашего газового баланса - невозможно", - сказал министр.

"Кто бы там что ни говорил, у нас сегодня в хранилищах почти 15 млрд кубов газа. Отдать 11 млрд - это значит, что мы не сможем закрыть газовый баланс на зиму", - пояснил он.

"Никакие политические вещи в этом на нас повлиять не смогут", - заявил министр.

"Однозначно, мы никуда ничего отдавать не будем. Мы будем искать решение, которое позволит сохранить газовый баланс страны", - подчеркнул он.

Ранее сегодня дочерняя компания "Укртрансгаз" НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что не получала задание дополнительно закачать в подземные хранилища 11 млрд куб. м газа, о чем сообщили двумя днями ранее украинские СМИ.

По данным предприятия, техническое задание на закачку газа доведено в объеме 11,4 млрд куб. м для подготовки к отопительному сезону 2010-2011 гг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram