ГоловнаЕкономікаБізнес

Китай не поднял курс юаня, как обещал ранее

В понедельник Центробанк Китая сохранил средний дневной курс юаня к доллару неизменным по сравнению с уровнем пятницы на отметке 6,8275 после заявления о готовности позволить валюте стать более гибкой.

Рынки акций, сырья и некоторые азиатские валюты подскочили на утренних торгах после новости о переоценке, появившейся в субботу, но затем отступили вниз, разочарованные тем, что юань так и не вырос.

Народный банк Китая в субботу сообщил, что намерен реформировать курсовую политику и сделать обменный курс юаня гибким, "отвязав" его от уровня 6,83 за доллар США, на котором он находился с середины 2008 года.

"Люди будут немного озадачены тем, что они не позволили этому движению начаться сегодня, - сказал Эндре Педерсен из MFC Global Investment Management. - Но они не должны смотреть на это, как на однодневную операцию. Это дело многих месяцев. В ближайшие недели мы будем ждать постепенного укрепления юаня к доллару".

Большинство аналитиков полагают, что переоценка юаня будет медленной и незначительной. Китай заявил, что юань будет "привязан" к корзине валют, но не сообщил никаких подробностей. В воскресенье Центробанк сообщил, что валютная реформа будет постепенной, исключив как существенный рост валюты, так и однократную переоценку. Банк также указал, что новый валютный режим будет во многом похож на прежний.

Заявление Китая о вероятной реформе юаня, судя по всему, направлено на то, чтобы разоружить критиков перед саммитом Большой двадцатки, который состоится на ближайших выходных в Канаде. Но США требуют, чтобы Китай подробнее описал новую валютную политику.

Напомним, в апреле 2010 года Председатель КНР Ху Цзиньтао попросил американского президента Барака Обаму "не давить" на Поднебесную по поводу курса китайской валюты.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram