ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия хочет совместно с Украиной добывать уран

Россия хочет совместно с Украиной добывать уран
Фото: vesti.kz

Об этом в эфире радио "Эхо Москвы" заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

"В Украине сегодня есть добыча урана. Хотя основное их месторождение, Новоконстантиновское, еще не развернуто, но требуются большие деньги, и мы теоретически могли бы обсуждать возможность совместной работы по развертыванию этого месторождения. Да, на Украине нет обогащения. И не будет, потому что технология обогащения - это та самая технология двойного применения, и есть международные нормы, запрещающие ее передачу в страны, которые ею не обладали", - сказал С.Кириенко.

По его словам, обогащение урана может происходить на российской территории.

"Обогащение урана на российской территории. Мы можем создать, и мы готовы это обсуждать с нашими украинскими партнерами, кстати, уже обсуждаем, мы создали рабочие группы по всем направлениям - мы всерьез готовы говорить о создании совместного предприятия, при котором наши украинские партнеры могут стать собственниками, партнерами, акционерами одного из наших обогатительных комбинатов. Завод не переедет на территорию Украины, но это будет частично и украинский завод, они получат доступ к той технологии, которой у них сегодня нет. Фабрикация топлива. Заводы на нашей территории - мы можем использовать комплектующие украинские, циркониевые, прокат, ну и целый ряд деталей из циркония мы делаем сегодня на украинских предприятиях. Мы обсуждаем как возможность вхождения украинских партнеров в акционерный капитал одного из российских заводов, так и создание завода на территории Украины", - сказал он.

"Думаю, что мы сможем дать самое конкурентоспособное предложение с тем, чтобы на территории Украины развернуть сборочное производство. Третье. Мы сейчас в финальной стадии переговоров, рассчитываю, что в ближайшие дни мы их завершим", - убежден С.Кириенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram