ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ: Оснований для повышения тарифов в Киеве нет

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает, что оснований для повышения коммунальных тарифов в городе Киеве нет, а у действующих тарифов нет должного экономического обоснования.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Согласно заключению Комитета, Киевская городская государственная администрация (КГГА), принимая решение о повышении тарифов с 1 июля 2010 года, нарушила процедуру их установления и нормы закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах". Ведь перед принятием распоряжение не было обнародовано обоснование таких изменений.

Между тем, КГГА до сих пор не определила исполнителей услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, что делает механизмы введения тарифов еще более непрозрачными, делает невозможным проведение пересчета с потребителями за непредоставленные или некачественные коммунальные услуги.

Комитет отмечает, что с ноября 2008 года не менялись цены на природный газ для населения, что могло бы стать причиной для пересмотра тарифов.

"Антимонопольный комитет вынужден констатировать, что бездеятельность Киевской власти и соответствующих муниципальных служб, которые не могут обеспечить нормальное функционирование жилищно-коммунальной сферы, в очередной раз приводит к перекладыванию всех просчетов на плечи потребителей. Вместо принятия эффективных мер по сохранению и рациональному использованию ресурсов, власть в который раз выбирает самый простой путь систематического необоснованного повышения тарифов, что недопустимо", - заявил, комментируя ситуацию, председатель АМКУ Алексей Костусев.

Он добавил, что Комитет намерен завершить расследование по этому поводу и принять решение, нацеленное на защиту требований антиконкурентного законодательства и интересов потребителей.

Напомним, 31 мая с.г. КГГА приняла распоряжение № 392 о повышении тарифов на услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению для населения. Документ был опубликован в коммунальной газете "Хрещатик" 1 июня с.г.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram