ГоловнаЕкономікаФінанси

Мировые рынки показали рост

На мировых площадках в среду преобладал рост на фоне позитивной макростатистики из США, а также отсутствия негативных факторов.

По итогам торгов в среду индекс S&P 500 вырос на 2,6% до 1098 пунктов, индекс DJIA прибавил 2,3%, закрывшись на отметке 10250 пунктов.

В данный период на фондовых рынках в случае выхода негатива из ЕС евро падает, доллар растет, сырье падает, а фондовые индексы снижаются вместе с сырьем. Если же негативных новостей в ЕС не выходит, евро стабильно или растет, фондовые рынки также растут на фоне преобладающей позитивной макродинамики и сильных корпоративных результатов и прогнозов. Таким образом, на фондовые рынки давят повышенные риски на долговых рынках и дислокации на валютном рынке, а также тревоги инвесторов, что эти катаклизмы могут негативно отразится на корпоративных прибылях, сообщает Astrum Investment Management.

Вчера никакого существенного негатива из ЕС, а также Дальнего и Ближнего востока не поступало. Макростатистика в США вышла позитивной. Количество сделок купли/продажи недвижимости в процессе завершения в апреле увеличилось на 6%, что оказалось выше рыночных ожиданий. Стоит отметить, что позитив с рынка недвижимости США в последнее время во многом базируется на госсубсидиях, которые истекли в конце апреля. Многие потенциальные покупатели поспешили с покупкой, что бы успеть получить субсидию. В июне картина на рынке недвижимости США может ухудшиться.

В целом, американские рынки торгуются в широком диапазоне уже девять дней. Рынок по-прежнему находится в фазе отскока, с целевым уровнем в 1 130 пунктов по индексу S&P 500. Мы считаем, что рынку будет тяжело пробить сопротивление на уровне 1 180-1 200 пунктов на фоне по-прежнему повышенных рисков. Стоит отметить, что рост рисков негативно отразился на эмиссии долгов. Инвесторы решили занять выжидательную позицию, выпуски долговых инструментов катастрофически упали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram