ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина продолжит транспортировать нефть для Беларуси

Украина, согласно достигнутой договоренности с Беларусией, продолжит поставлять венесуэльскую нефть для переработки на НПЗ Беларуси через порт Одессы.

Соответствующая договоренность была достигнута в ходе встречи первых вице-премьер-министров Украины и Беларуси Андрея Клюева и Владимира Семашко 29 мая в Гомеле.

«Беларусь продолжит поставки нефти транзитом через Украину. В текущем году транзит составит до 4 млн тонн, а в следующем году планируется выйти на объем в 10 млн тонн. Нефть будет идти через порт Одессы», - сказал источник в правительстве Украины.

При этом он не уточнил, какой тариф будет действовать при транспортировке нефти железнодорожным транспортом по территории Украины.

Напомним, Украина и Беларусь планировали до июня согласовать тариф на транзит нефти железнодорожным транспортом по территории Украины.

Как заявлял в начале мая министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко, тариф на транзит первой партии нефти в 80 тыс. тонн, которая пришла в порт Одессы из Венесуэлы, составлял 0,27 долл. за 10 тонно-километров, что соответствует тарифу, действующему в России, и на 30% выше внутреннего тарифа в Украине.

В то же время, Беларусь настаивала на снижении тарифа и вела переговоры с Литвой о возможности поставок нефти через порт Клайпеды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram