ГоловнаЕкономікаБізнес

В этом году в Одесской области ожидается хороший урожай озимых культур

МОСТ-Одесса. 25 мая

В этом году одесские хлеборобы намерены собрать необычайно хороший урожай. Об этом в интервью газете "ЮГ" заявил заместитель начальника Главного управления агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Иван Панчишин.

"В нынешнем сезоне довольно продолжительное время температура держалась на уровне десяти-двенадцати градусов тепла, и это очень хорошо. Это хорошо для озимых культур, которые были посеяны прошлой осенью позже оптимальных сроков", - подчеркнул И.Панчишин.

Однако, по словам агронома, посевы поздних культур - кукуруза, подсолнечник - любят высокие температуры. Поэтому урожай этих культур в текущем году может быть не таким уж большим.

Значительно уменьшатся и урожаи фруктов. Во время сильных зимних заморозков были повреждены плодовые почки. После обследования садов и виноградников, ученые спрогнозировали снижение урожая на 20%. И.Панчишин, тем не менее, уверяет, что ситуация далека от критической. Деревья и виноградники, по его словам, живые, потери не так велики, несмотря на сильные морозы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram