ГоловнаЕкономікаБізнес

Кабмин рекапитализирует "Надра банк"

Правительство дало согласие рекапитализировать банк "Надра" совместно с бизнесменом Дмитрием Фирташем на 10 миллиардов гривен.

Хотя экспертный совет по вопросам рекапитализации банков при Кабмине, возглавляемый Николаем Азаровым, вчера не смог принять окончательное решение о судьбе банка.

Тем не менее, как сообщает издание, совет предварительно согласился с предложением Нацбанка влить в банк из госбюджета 5 миллиардов гривен, что позволит Кабмину получить 50%+1 акцию "Надра". Еще 5 миллиардов гривен должен инвестировать Дмитрий Фирташ.

Для этого совет потребовал от временного администратора Валентины Жуковской документально подтвердить достижение договоренности о реструктуризации внешней задолженности банка, пояснил пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

По его словам, сразу после предоставления менеджментом банка "Надра" этих документов совет созовет очередное заседание и вынесет решение о его рекапитализации на очередное заседание Кабмина.

Суммарный внешний долг банка ранее оценивался в 785 миллионов долларов. Первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов заявил "Коммерсанту", что документы о его реструктуризации должны быть предоставлены в месячный срок. "В четверг господин Фирташ подтвердил, что капитализирует банк, - сообщил изданию близкий к бизнесмену источник. - Вся сумма находится в Украине, и он готов вложить ее в ближайшее время". Деньги нужны для восстановления платежеспособности банка, пояснил Шаповалов.

Финансисты считают, что в текущей ситуации банк идет на уступки инвесторам и соглашается вернуть чуть более 40% от номинальной стоимости долга. "Компании Дмитрия Фирташа скупили большую часть долгов, но их размер, похоже, не превысил 75% общей задолженности, и они не могут полностью диктовать свои условия, - отмечает аналитик ИК Phoenix Capital Дмитрий Бородай. - Поэтому с держателями остальных долгов банка придется договариваться на приемлемых для них условиях, что важно в преддверии размещения суверенных евробондов".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram