ГоловнаЕкономікаБізнес

Итальянские инвесторы жалуются на работу в Украине

Около 90% итальянских инвесторов прекратили работать в Украине, сообщил президент Торгово-промышленной палаты Италии в Украине Маурицио Карневале на V Международном инвестиционном форуме в Тернополе.

По его словам, в Украине насчитывается более 1400 предприятий, имеющих в своем уставном фонде итальянский капитал. Однако только 180 из них активно работают. Остальные предприятия не являются закрытыми, но и не функционируют. Это значит, что итальянские предприниматели ушли из Украины. Причиной таких шагов итальянских инвесторов является "непонятное нежелание" местной власти сотрудничать, заявил Карневале.

"Для примера - ситуация относительно строительства мусороперерабатывающего завода в Тернополе, - рассказал он. - Первого заинтересованного предпринимателя мы презентовали приблизительно три года назад. Последнего - несколько месяцев назад. Они были готовы инвестировать десятки миллионов евро в данный проект. Я представил этих людей всем ветвям местной власти - руководителям облгосадминистрации, облсовета и горсовета. Но, к сожалению, мы не получили конкретный ответ ни от одного из них".

"После последней встречи нашего инвестора и представителей тернопольской власти здесь мы инвестировали 45 тысяч евро в допроектные работы. Но в настоящий момент можно с уверенностью сказать, что эти деньги были выброшены "на ветер". Такая же ситуация у нас в Волынской области", - добавил представитель итальянского бизнеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram