ГоловнаЕкономікаБізнес

Укртранснафта закупила бензин у компании Коломойского

По результатам тендера ОАО «Укртранснафта» подписала договор на поставку 4 млн литров бензина и дизтоплива на общую сумму 28,9 млн грн

Об этом сообщили в Министерстве экономики.

Продавцом выступило ООО ПТФ «Авиас», входящая в группу бензотрейдерских компаний, контролируемых Игорем Коломойским. В свою очередь, государственное предприятие «Укртранснафта» с августа 2009 года возглавляет Александр Лазорко, ранее работавший в структурах группы «Приват» Коломойского.

Эта сделка по продаже топлива стала крупнейшей на рынке госзакупок для «Авиаса» за последнее время. По данным Минэкономики, с июля прошлого года компания побеждала в нескольких тендерах, покупателями выступали в основном днепропетровские госкомпании и госпредприятия, контролируемые «Приватом».

В частности, ОАО «Днепроблэнерго» на нескольких тендерах купило у «Авиас» горюче-смазочные материалы на сумму 27 млн грн. ОАО «Укрнафта» приобрело топливо на сумму 2,5 млн грн, «Приднепровская железная дорога» на 7,1 млн грн, Днепропетровский университет внутренних дел на 0,4 млн грн.

В тоже время стало известно о крупной закупке топлива, произведенной 25 марта «Укрпочта». По данным Минэкономики, госпредприятие закупило партию ГСМ на сумму 37,9 млн грн у ООО «Континент Нафто Трейд», владеющего сетью автозапровок WOG экс-нардепа блока Литвина Игоря Еремеева.

Также Минэкономики сообщает о сделках по продаже топлива, заключенных в конце апреля ООО «Рось-1», принадлежащей народному депутату Анатолию Семиноге (БЮТ). Его компания выиграл тендер Высшего админсуда (0,6 млн грн) и Исследовательского центра при МВД (1,4 млн грн). Фирма Семиноги часто выступает поставщиком топлива для милиции. Например, декабре 2009 года главное управление МВД г.Киева закупило у «Рось-1» нефтепродуктов на 4,9 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram