ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина хочет получить газовые гарантии от "Газпрома"

Украинская и российская стороны начали работу над решением вопроса о гарантировании объемов транзита газа через территорию Украины.

Об этом заявил министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в эфире телеканала ICTV в воскресенье.

"Мы уже это начали, уже получили поручение - и мы от нашего президента и российские партнеры от президента России - поработать и создать такую модель, которая дала бы возможность получить гарантированный объем газа. Я думаю, что в течение лета эта модель будет отработана", - подчеркнул Юрий Бойко.

Он отметил, что этот вопрос надо решать, в частности, и со странами Европы, которые участвуют в строительстве газопроводов, обходящих Украину - "Северного" и "Южного" потоков. Именно после ввода этих проектов объем прокачки газа через Украину сократится.

"Нас обходит не Россия. У нас газопровод строится Россией вместе с европейцами. "Северный поток" строится Германией, Великобританией и Россией - это такой консорциум. "Южный поток" строится Италией, Францией и Россией. Это их совместное решение и совместные деньги. Поэтому мы должны работать со всеми этими организациями, так как 5 лет прошли впустую в этом очень важном для нас сегменте, и нам надо будет возобновить диалог, чтоб мы зафиксировали количество газа, которое будет гарантированно проходить через нашу ГТС", - заявил Бойко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram