ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ удержит позицию гривны

Национальном банке Украины убеждены, что во втором квартале курс гривны сохранится на текущем уровне.

Об этом заявил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"Вероятность того, что курс будет удерживаться на уровне, который сейчас сложился, является наивысшей", - сказал он на пресс-конференции во вторник.

Как известно, курс гривны на межбанковском валютном рынке с начала года укрепился на 0,6%, по итогам торгов 19 апреля - до 7,9240 гривны за доллар с 7,9750 гривны за доллар.

По данным Валерия Литвицкого, с начала года НБУ купил и продал на межбанковском валютном рынке приблизительно одинаковый объем валюты. При этом в апреле центральный банк купил около 1,2 миллиарда долларов, что позволило увеличить валютные резервы до 25,78 миллиарда долларов с 25,147 миллиарда на конец марта.

"Пока окно (для покупки) открыто, будем на рынке покупать и увеличивать предложение (гривны)", – подчеркнул Литвицкий.

Среди факторов влияния на курс он отметил приток валюты в страну на фоне роста экономической активности, снижение девальвационных ожиданий, высокую вероятность утверждения новой программы с Международным валютным фондом (МВФ), а также дефицитность государственного бюджета.

Советник главы НБУ также отметил, что дальнейшая курсовая политика НБУ будет учитывать ситуацию с изменением значения реального эффективного обменного курса (один из индикаторов ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле, который рассчитывается с учетом изменений инфляции и курсов валют стран – основных торговых партнеров).

Кроме того, Валерий Литвицкий заявил, что НБУ будет прибегать к превентивным мерам в отношении внешних спекулятивных атак на курс гривны.

При этом он сообщил, что Нацбанк пока не получал критических замечаний со стороны МВФ относительно валютной политики.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram