ГоловнаЕкономікаДержава

Украинская промышленность выросла на 16%

Благодаря улучшению внешнего спроса в промышленности наблюдаются быстрые темпы восстановления – в марте объем производства увеличился на 16,2%.

Дальнейшему восстановлению промышленности мешает стагнация внутреннего рынка, говорят участники рынка. По их оценкам, о стабильном росте производства можно будет говорить лишь спустя несколько месяцев.

В марте украинская промышленность увеличила объемы производства на 16,2% к февралю текущего года и на 13,8% – к марту прошлого года, подсчитали в Госкомстате. Спад к февралю показали лишь добыча энергетических полезных ископаемых (-5,9%) и производство и распределение электроэнергии, газа и воды (-6%). Наибольший рост зафиксирован в сфере производства кокса и продуктов нефтепереработки (+25,6%). "Украинские НПЗ выходят из спячки, готовясь к увеличению спроса на горючее. В марте был запущен Одесский НПЗ, улучшили показатели работы западноукраинские заводы",– отмечает заместитель директора НТЦ Психея Геннадий Рябцев.

Темпы выше среднего зафиксированы во всех ключевых отраслях: металлургической (+25,1%), машиностроительной (+22%), химической (19,3%) и пищевой (+18,4%). Участники рынка пока не верят в стабильное восстановление роста. "В феврале производство стояло, поэтому в марте и апреле отрасль демонстрирует восстановление. Однако показательными будут данные после мая. Мы увидим: речь идет о восстановлении или о небольшой коррекции",– говорит президент индустриальной группы УПЭК Анатолий Гиршфельд. "Внутренний спрос остается очень низким, и мы опасаемся волатильности внешних рынков,– добавляет председатель правления концерна Стирол Николай Янковский.– Тем более с приближением лета спрос на удобрения падает, и вероятность снижения цен очень велика".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram