ГоловнаЕкономікаБізнес

Одесская обладминистрация обратила внимание на депрессивные северные районы

МОСТ-Одесса. 9 апреля

На реализации областной Комплексной программы обеспечения устойчивого развития северных районов на 2010-2015 гг. необходим 1,37 млрд. грн. 57% этой суммы - внебюджетные средства, заявил в пятницу на заседании Регионального комитета по экономическим реформам начальник Главного управления экономики Олег Муратов.

Из оставшейся суммы порядка 495 млн. грн. - средства Госбюджета в рамках финансирования государственных программ, а около 97 млн. грн. - средства местных бюджетов, в том числе 20 млн. - областного.

По данным чиновника, данная программа - комплексная, касается как экономического. Так и социального развития региона.

"Это одна из первых в стране попыток комплексного решения проблем части региона", - отметил начальник управления.

Приоритетные направления деятельности в рамках реализации программы - развитие высокопроизводительного агропромышленного производства, инфраструктуры жизнеобеспечения и социальной сферы, а также системы экологической защиты.

В результате выполнения программы планируется построить и реконструировать 15 животноводческих помещений, создать 20 обслуживающих кооперативов. Создать два предприятия по производству брикетов из соломы, реконструировать и отремонтировать системы топления на 12 объектах социального назначения, построить завод по производству биоэтанола. Провести реконструкцию водопроводной сети, пробурить шесть артезианских скважин, ввести в строй девять сооружений для очистки сточных вод. Построить газопроводов высокого давления. Ввести в эксплуатацию две школы и два детсада, один клуб, отремонтировать четыре школы, пять детсадов, четыре больницы, два клуба, а также реализовать ряд других проектов.

Планируется, что реализация программы поможет привлечь инвестиции на сумму 774,3 млн. грн. и дополнительно создать около 3,5 тыс. рабочих мест.

Программу планируется вынести на ближайшую сессию Одесского облсовета.

Программа будет реализовываться на территории семи северных районов - Ананьевского, Балтского, Кодымского, Котовского, Красноокнянского, Любашовского и Савранского. Это так называемые депрессивные районы. Их территория протянулась на порядка 470 км и занимает 27% территории области. Вместе с тем, в этих районах приживает менее 10% населения региона.

Уровень зарегистрированной безработицы здесь составляет 2,35%, что значительно выше среднерайонного по области. Почти 30% жителей этих районов - пенсионеры. Рождаемость составляет 12,9 промиле, а смертность - 19,3 промиле.

О. Муратов отметил, что это - пилотная программа. В случае ее успешного исполнения планируется разработать аналогичную, под условным названием Комплексная программа обеспечения устойчивого развития степных районов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram