ГоловнаЕкономікаБізнес

British Airways объявила о слиянии с испанской Iberia

Руководство британской авиакомпании British Airways подписало контракт о слиянии с испанской Iberia, в результате чего образовывается новый холдинг - International Airlines Group.

«Условия и сроки договора соответствуют тем, что были заявлены в меморандуме о понимании, подписанном обеими авиакомпаниями в ноябре», - говорится в пресс-релизе, текст которого приводит агентство Reuters. Договор о слиянии еще должна одобрить Еврокомиссия и акционеры обеих компаний, которые соберутся в ноябре.

Эксперты оценивают рыночную стоимость нового образования в 7,8 млрд. долл. (5 млрд. евро) и считают, что уже на пятый год после слияния компании смогут экономить до 400 млн. евро.

IAG с 408 самолетами в парке станет второй по величине европейской авиакомпанией после немецкой Lufthansa. British Airways и Iberia вместе перевозят до 58 млн. пассажиров в год. Акции холдинга будут котироваться и на Лондонской бирже, и на испанском рынке.

Подготовка к слиянию велась с июля 2008 года. И British Airways, и Iberia несли в последние годы значительные убытки. Британская фирма отчаянно пытается наладить отношения с 13 тыс. своих сотрудников, которые требуют повышения заработной платы и улучшения условий труда. В марте работники British Airways устроили 10−дневную стачку, которая обошлась их работодателям в 40 млн. фунтов стрелингов.

Обозреватели Reuters считают, что контракт поможет испанскому авиаперевозчику достойно конкурировать с другими европейскими гигантами - Lufthansa и французской Air France, которые в последнее время активно скупают более мелкие авиакомпании, к примеру, австрийскую Austrian Airlines.

infox.ru

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram