ГоловнаЕкономікаБізнес

Госбюджет на 2010 год должен быть абсолютно реалистичным - Акимова

Госбюджет на 2010 год должен быть абсолютно реалистичным и с точки зрения доходной, и расходной части.

Такое требование Президента Украины Виктора Януковича к документу журналистам озвучила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

"Главным для Президента является сохранение принципа реалистичности бюджета. Он должен быть абсолютно реалистичным и с точки зрения доходной, и расходной части. Это также и требование наших международных партнеров со стороны МВФ", - отметила И.Акимова.

Кроме того, по ее словам, Президент требует обеспечить социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения путем реализации закона о социальных стандартах. "Бюджет также должен быть согласован с представителями регионов, которые должны понимать, в каких финансовых условиях они будут жить в течение этого года", - сказала И.Акимова.

Первый заместитель главы Администрации Президента также заявила, что сейчас правительство рассматривает возможность закрытия потенциально "тонких мест" в бюджете, связанных с доходной частью, частичным перераспределением доходов от наиболее богатой части населения в пользу более бедной.

"Принцип социального распределения может быть использован как механизм обеспечения фискальной стабильности в этом году и на будущее", - подчеркнула она.

Напомним, 15 марта В.Янукович дал правительству тридцать дней "для того, чтобы в стране был бюджет". На днях Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что проект госбюджета на 2010 год уже сверстан в черновом варианте.

Вместе с тем, сегодня Премьер отметил, что бюджет на 2009 год будет представлен в Верховной Раде через неделю.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram