ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинским рейдерам запретили наезжать на российский бизнес

Правительство Украины обязалось пресечь рейдерские атаки против российских компаний, работающих в Украине.

Об этом на итоговой пресс-конференции по завершении украино-российских переговоров 25 марта заявили премьер-министр РФ Владимир Путин и премьер-министр Украины Николай Азаров.

В ходе переговоров поднимался вопрос о необходимости создания благоприятного инвестиционного климата и стимулирования взаимных инвестиций. При этом Владимир Путин сделал главный акцент на гарантиях защиты российских инвестиций и собственности российских компаний на территории Украины: "Прежде всего, нужно снять многочисленные препятствия и барьеры, которые приходится преодолевать нашему бизнесу на Украине".

В ответ на вопрос журналистов, получила ли российская сторона гарантии от повторения рейдерских атак на российский бизнес в Украине, российский премьер-министр заверил журналистов, что проблемы конкретных российских инвесторов уже находятся на контроле украинской стороны.

"Николай Янович знает эти проблемы и заверил нас в том, что украинское Правительство еще раз проанализирует все проблемные точки и сделает все, что зависит от Правительства для того, чтобы справедливость по всем этим спорным вопросам восторжествовала", - подчеркнул он.

Со своей стороны Николай Азаров подтвердил, что решение спорных вопросов в дружественном ключе для России и российских инвесторов ключе отвечает курсу новой власти: "Не будет больше такого политического курса, при котором возможны недружественные действия украинских властей в адрес российских компаний. Просто не будет такого больше".

По сообщениям российских СМИ, в ходе встречи Путина и Азарова обсуждались, в частности, вопросы связанные с возвратом российской "Татнефти" пакета в 60% акций "Укртатнафты", который отошел группе "Приват", а также предотвращение попытки рейдерского захвата акций украинских обл- и горгазов, принадлежащих ООО "ГАЗЭКС-Украина", который входит в российский "КЭС-Холдинг".

Напомним, 9 марта 2010 года представители КЭС сообщили о проведении внеочередного собрания участников ООО "ГАЗЭКС-Украина" и увольнении Виталия Демьянюка с должности генерального директора компании. Также в КЭС заявили о предпринятой Демьянюком попытке хищения принадлежащих ООО "ГАЗЭКС-Украина" пакетов акции пяти обл- и горгазов.

Демьянюк отказался признавать законность своего увольнения и заявил, что продал акции по устному распоряжению руководства ЗАО "КЭС". Позднее он сообщил, что сделал это по собственному решению, но в интересах ООО "ГАЗЭКС-Украина", т.к. газораспределительные организации якобы показывали убыточную работу.

Компании ГАЗЭКС, "ГАЗЭКС-Украина" принадлежат консорциуму инвесторов, интересы которого представляет КЭС. ЗАО "КЭС" также владеет компанией Narell Enterprises Ltd, которой, в свою очередь, принадлежит 99,9956% УФ ООО "ГАЗЭКС-Украина", оставшимися 0,0044% УФ компании владеет Виталий Демьянюк.

По состоянию на 31 декабря 2009 года в собственности ООО "ГАЗЭКС-Украина" находились пакеты акций ОАО "Харьковгоргаз" (19,17%), ОАО "Харьковгаз" (19,74%), ОАО "Криворожгаз" (21,09%), ОАО "Днепрогаз" (21,55%) ОАО "Донецкгоргаз" (19,8%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram