ГоловнаЕкономікаБізнес

ВБ: Украина должна ориентироваться на мировую рыночную цену газа

Во Всемирном банке заявляют, что Украина должна быть готова в перспективе платить за газ мировую рыночную цену, но с интересом следят за переговорами по цене газа в Москве.

Об этом сообщил сегодня, 23 марта, на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, директор отдела Всемирного банка по вопросам стабильного развития по региону Европы и Средней Азии Питер Томсон.

П.Томсон отметил, что Россия заинтересована в получении максимальной цены за свой энергетический ресурс, и если цена газа для Украины будет ниже рыночной, это, по сути, будет означать субсидирование. "В таком случае Россия потребует каких-либо уступок", - сказал он. П.Томсон отметил, что не может прогнозировать результаты переговоров для Украины: "Нам всем интересно посмотреть, какими будут результаты переговоров. Но в перспективе Украина должна ориентироваться на то, чтобы платить за газ по мировой рыночной цене".

Напомним, сегодня делегация Министерства топлива и энергетики отбыла с рабочим визитом в Москву для проведения газовых переговоров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram