ГоловнаЕкономікаБізнес

Эксперты не прогнозируют рост цен на бензин

Цены на бензин и дизтопливо в ближайшее время не поднимутся, заявил директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

Так, эксперт констатировал, что сейчас на рынке существует переизбыток ресурсов, поэтому даже пересев озимых, который спровоцирует повышение спроса, будет легко удовлетворен.

"За январь-февраль у нас ресурсов столько, сколько было в аналогичном периоде прошлого года. Это с учетом того что спрос упал... Что касается розницы, то маржа соответствует нормативным значениям по году. Мне кажется это (подорожание) будет последний шаг, даже если маржа будет ужиматься", - заявил Куюн.

В то же время, президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук считает, что опасность отложенного подорожания существует.

"Если правительство сейчас отминусует до 0 прибыль трейдеров для того чтобы показать эффективность, то это будет эффект отложенного подорожания как только появятся объективные причины", - считает Косянчук.

Между тем, в настоящее время, по подсчетам НТЦ Психея, трейдеры имеют право подымать цены на 3-5% в зависимости от марки топлива, чтобы цена топлива за литр была экономически обоснованной.

Как сообщалось, в январе-феврале 2010 года украинские нефтегазодобывающие предприятия, по оперативным данным, сократили добычу газа на 9,1%, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, - до 3 млрд. 338,7 млн. куб. м.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram