ГоловнаЕкономікаБізнес

Мировой банк посоветовал Украине не понижать налог на прибыль в этом году

Глава представительства Мирового банка (МБ) в Украине, Беларуси и Молдове Мартин Райзер рекомендует Украине снижать налог на прибыль не ранее 2011 года.

"Мы не рекомендуем снижать налог на прибыль здесь и сейчас. Это необходимо делать постепенно, в тот момент, когда это станет разумно и оправданно с точки зрения фискальной политики. Я думаю, что подобные изменения следует проводить не ранее 2011 года", - отметил Райзер.

Кроме этого, он считает, что хорошим принципом налоговой политики является подход, когда на высоком уровне держится не налог на прибыль, а другие сборы, например подоходный.

"Низкий уровень налога на прибыль позволит удержать высокий конкурентный уровень украинских предприятий, и это может со временем снизить тенизацию экономики", - отметил глава представительства МБ.

Райзер также прокомментировал борьбу с невозвратом НДС.

"Сначала необходимо прекратить аккумулирование задолженности по НДС. После чего следует начать возврат, но очень прозрачным способом, чтобы вернуть доверие бизнеса. (…) Поэтому мы готовы к дискуссии с органами власти об оптимальной модели (возврата НДС)".

Ранее ВБ назвал Украину одной из стран с самой сложной системой налогообложения. По рейтингу банка, Украина занимает 181 место среди 183 стран мира по показателям условий уплаты налогов.

Ранее Мировой банк рекомендовал украинским властям повысить тарифы на бытовой газ и коммунальные услуги в 2 раза до 2011 года.

По словам Райзера, такой шаг позволил бы обеспечить финансовую жизнеспособность энергетических компаний, уменьшая в то же время зависимость от бюджетных трансфертов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram