ГоловнаЕкономікаБізнес

Крупнейшее в Украине "Первое кредитное общество" (Одесса) лишилось лицензии

МОСТ-Одесса. 5 марта

Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг Украины приняла решение о временной остановке лицензии на проведение деятельности по привлечению вкладов на депозитные счета членов кредитного союза (КС) "Первое кредитное общество" (Одесса).

Такое решение было принято на заседании комиссии в четверг, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что такое решение принято в связи с тем, что в 2009 году от вкладчиков КС в Госфинуслуг поступило 318 жалоб, а за два месяца 2010 года - 78. Инспекционный департамент и департамент временного администрирования финансово-кредитных учреждений в прошлом году четыре раза проверяли деятельность КС "Первое кредитное общество". По результатам проверок были выявлены многочисленные нарушения руководством союза обязательств перед вкладчиками, в части - невозвращение депозитов и неуплата процентов по ним.

Госфинуслуг выдала КС 17 предписаний с требованиями выполнить обязательства перед членами союза и устранить нарушения законодательства в своей деятельности. Ни один из предписаний руководство союза не выполнило.

Действие лицензии остановлено для защиты средств членов кредитного союза. Согласно действующему законодательству, временная остановка действия лицензии не избавляет руководство кредитного союза от обязанностей перед членами по возврату депозитов и уплаты процентов по ним. Это также не лишает заемщиков обязанности своевременного возвращения кредитов. Также временная остановка действия лицензии не лишает кредитный союз права заключать дополнительные договоры к действующим - о привлечении вкладов на депозитные счета в части продления срока их действия.

Комиссия продолжает проводить надзор за соблюдением законодательства руководством КС "Первое кредитное общество". Если кредитный союз выполнит обязательство перед вкладчиками и уплатит все долги своим членам, действие лицензии будет возобновлено.

КС "Первое кредитное общество" - крупнейший в Украине кредитный союз со всеукраинским статусом. На 1 октября 2009 года насчитывал свыше 431 тыс. членов, из которых почти 10 тыс. - вкладчиков и 34 тыс. - заемщиков.

Возглавляет КС лидер Партии всенародного доверия Андрей Азаров - один из претендентов на звание "Меценат года" - 2009.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram