ГоловнаЕкономікаБізнес

Отставка Тимошенко не окажет влияния на курс гривны

Банкиры прогнозируют, что отставка Кабинета министров не окажет влияния на динамику курса гривны на межбанковском валютном рынке.

"Я думаю, никакого (влияния отставка Кабмина на курс не окажет)", - сказал председатель правления входящего в группу крупнейших "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.

По его словам, в последнее время конфликты правительства с президентом являлись дестабилизирующим фактором.

Тимонькин считает, что более приемлемым с точки зрения курсовой стабильности является ситуация, когда президент, правительство и парламент эффективно взаимодействуют.

Председатель правления входящего в группу крупнейших банка "Форум" Ярослав Колесник также не видит причин для курсовой дестабилизации в связи с отставкой Кабмина.

"На данный момент страна входит в новый период своего развития. Надеюсь, что есть достаточно факторов, сдерживающих негативное влияние на курс (отставки Кабмина)", - сказал он.

При этом Колесник спрогнозировал, что в ближайшее время курс гривны на межбанке сохранится в нынешних пределах.

Председатель правления входящего в группу средних "Мегабанка" (Харьков) Елена Жукова также полагает, что отставка правительства не повлияет на курсовую стабильность на рынке.

"Пока, как видно, никаких движений (на межбанке в связи с отставкой правительства) нет. Я не думаю, что новая власть будет заинтересована в дестабилизации курса валюты", - сказала она.

Жукова также отметила, что резкие колебания курса гривны дестабилизируют экономику и это не выгодно в данный момент никому.

Напомним, что курс гривны на межбанковском валютном рынке после укрепления во вторник на 1 копейку в среду сохранился на 7,97 гривны за доллар.

В среду Верховная рада приняла резолюцию недоверия Кабинету министров и тем самым отправила его в отставку

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram