ГоловнаЕкономікаБізнес

ЦИК: Финансирование президентских выборов в новом году еще не начиналось

Расходы на подготовку и проведение президентских выборов профинансированы в 2009 году на 80%, а финансирование на 2010 год еще не началось.

ЦИК: Финансирование президентских выборов в новом году еще не начиналось
Фото: www.cvk.gov.ua

Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский.

Чиновник отметил, что на конец 2009 года затраты на подготовку и проведение выборов были профинансированы в объеме около 80% от необходимого. В частности, по его словам, были полностью проплачены расходы по изготовлению избирательной документации, в том числе избирательных бюллетеней, и услуги СМИ.

В то же время, как отметил член Центризбиркома, остались недофинансированными расходы по оплате труда членов избирательных комиссий. Однако, по словам М.Охендовского, это произошло по вине окружных комиссий, которые своевременно не подали необходимые документы.

"На сегодняшний день ситуация с финансированием выборов не изменилась абсолютно, поскольку еще не началось финансирование расходов, необходимых для организации подготовки выборов в 2010 году", - сказал он. М.Охендовский отметил, что ЦИК надеется на эффективную и скорейшую реакцию органов государственной власти относительно финансирования выборов Президента.

Выборы Президента Украины состоятся 17 января.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram