ГоловнаЕкономікаФінанси

Выплаты вкладчикам "Надра Банка" начнутся через неделю

Выплаты денег вкладчикам банка "Надра", депозиты которых переведут в "Родовид банк", могут начаться уже через 7-10 дней.

Выплаты вкладчикам "Надра Банка" начнутся через неделю
Фото: aggio.kiev.ua

Об этом заявил сегодня и.о. министра финансов Игорь Уманский в кулуарах Кабинета министров Украины.

Он сказал, что начать выплаты в такой срок можно будет только "если не будет саботажа". Уманский также призвал вкладчиков банка "Надра" не создавать проблемы ни себе, ни "Родовид банку", выстраиваясь в очереди, а просто обратится в отделение "Родовид банка" с заявлением о переводе средств. "До конца года мы сможем только начать этот процесс... Это буде зависеть от того, как быстро временная администрация банка "Надра" передаст в "Родовид банк" реестр вкладчиков", - отметил Уманский. Он также напомнил, что окончательное решение о переводе средств физических лиц из банка "Надра" в "Родовид банк" правление НБУ утвердит сегодня. "Сейчас заседает правление НБУ, ждите", - сказал Уманский. Он также отметил, что общий объем обязательств банка "Надра" перед физлицами превышает 7 миллиардов гривен. Для того чтобы эти деньги выплатить населению, по оценкам НБУ, "Родовид банк" придется докапитализировать на 6,5 миллиарда гривни, отметил и.о. министра, остальная сумма будет обеспечена активами, которые переведут с баланса банка "Надра" на баланс "Родовид банка".

Отметим, ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляла, что средства вкладчиков банка "Надра" до конца 2009 г. будут переведены в "Родовид банк". Она также сообщила, что из банка "Надра" за границу были выведены 7 миллиардов гривен рефинансирования.

Временная администрация в "Надра банк" введена 10 февраля 2009 г. Неурегулированная задолженность банка "Надра" состоит из долга по торговому финансированию (470 миллионов долларов), евробондов (175 миллионов долларов), украинским облигациям (61 млн долл.) и задолженности перед НБУ (922 миллионов долларов). В середине августа банк "Надра" договорился с крупнейшими государственными экспортно-кредитными агентствами европейских стран о реструктуризации 140 миллионов долларов займов под 4% годовых и рассрочкой на 7 лет.

ubr.ua" target="_blank">ubr.ua" target="_blank">ubr.ua" target="_blank">ubr.ua">www.ubr.ua" target="_blank">ubr.ua" target="_blank">ubr.ua" target="_blank">ubr.ua

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram